Tampilkan postingan dengan label BUKU KEAIRAN. Tampilkan semua postingan
Tampilkan postingan dengan label BUKU KEAIRAN. Tampilkan semua postingan

Kamis, 18 Oktober 2012

DRAINASE TERAPAN



Judul Buku : Drainasi Terapan
Penulis : Halim Hasmar
Penerbit : UII Press, Yogyakarta
Tahun : 2001
Bahasa : Bahasa Indonesia
Halaman : 132 h
Format File : pdf
Ukuran File : 6.866 MB


DESKRIPSI
- Aspek Hidrologi
- Perancang Sistem Drainase
- Drainase Muka Tanah
- Drainase Sumuran
- Drainase Bawah Muka Tanah
- Drainase Gabungan
- Drainase Khusus

 SILAHKAN DOUWNLOUD BUKUNYA DI SINI : Drainasi Terapan.- lentera karya
sak lajengipun »»  

SUMUR RESAPAN


Judul Buku :
Sumur Resapan untuk Pemukiman Perkotaan dan Pedesaan
Penulis : Kusnaedi
Penerbit : Swadaya, Jakarta
Tahun : 2011
Bahasa : Bahasa Indonesia
Halaman : 74 h
Format File : pdf
Ukuran File : 7.153 MB


DESKRIPSI
- Mengenal Sumur Resapan
- Perencanaan Pembuatan Sumur Resapan
- Sumur Resapan Daerah Perkotaan
- Sumur Resapan Untuk Daerah Pedesaan


SILAHKAN DOUWNLOUD BUKUNYA DI SINI : SUMUR RESAPAN - lentera karya

sak lajengipun »»  

DESAIN HIDROLOGI BANGUNAN IRIGASI


Judul Buku : Desain Hidrolik Bangunan Irigasi
Penulis : Prof R Drs Erman Mawardi, Dipl. AIT
Penerbit : Alfabeta Bandung, Bandung
Tahun : 2007
Bahasa : Bahasa Indonesia
Halaman : 138 h
Format File : pdf
Ukuran File : 12.332 MB

DESKRIPSI
- Irigasi Dan Bangunan Irigasi
- Desain Hidroulik Bangunan Irigasi
- Bangunan Ukur Debit Di Jaringan Irigasi Teknis
- Tinjauan Pemberian Air Untuk Tanaman Padi
- Tinjauan Dan Tatacara Budidaya Padi Sri


SILAHKAN DOUWNLOUD BUKUNYA DI SINI ; Desain Hidrolik Bangunan Irigasi - lentera karya
sak lajengipun »»  

KONSTRUKSI BANGUNAN AIR


Judul Buku : Konstruksi Bangunan Air
Penulis : Ir. J. Honing
Penerbit : PT Pradya Paramita, Jakarta
Tahun : 1996
Bahasa : Bahasa Indonesia
Halaman : 232 h
Format File : pdf
Ukuran File : 11.937 MB


DESKRIPSI
- Turap-Turan Dan Tembok Penutup
- Urung-Urung
- Jembatan Untuk Lalu Lintas Biasa
- Pondering-Pondering
- Alat-Alat Pembangunan


SILAHKAN DOUWNLOUD BUKUNYA DI SINI :  KONSTRUKSI BANGUNAN AIR- lentera karya

sak lajengipun »»  

Minggu, 14 Oktober 2012

MEKANIKA FLUIDA DASAR














Judul Buku


:
Mekanika Fluida Dasar


Mekanika Fluida Dasar
Penulis:Ridwan
Penerbit:Gunadarma
Tahun:1999
Bahasa:Bahasa Indonesia
Halaman:98
File format:pdf
File size:38,02 MB
DAFTAR   ISI
BAB  IFLUIDA DAN SIFAT-SIFATNYA
1.1Definisi Fluida
1.2Fluida Dalam Kehidupan Sehari-hari
1.3Beberapa Istilah Dalam Mekanika Fluida
1.4Konsep Kontinum
1.5Tegangan Permukaan
BAB  IISTATIKA FLUIDA
2.1Tekanan Di Suatu TItik
2.2Persamaan Dasar Statika Fluida
2.3Pengukuran Tekanan
2.4Gaya Terhadap Bidang Datar
2.5Gaya Apung
2.6Stabilitas Benda Yang Terapung dan Tenggelam
BAB  IIIKINEMATIKA FLUIDA
3.1Metode Lagrange dan Metode Euler
3.2Sistem dan Volume Aturr
3.3Medan Kecepatan dan Percepatan dalam Fluida
3.4Penggunaan Suatu Sistem Referensi Dalam Menginterpretasikan Bentuk Gerakan
BAB  IVALIRAN FLUIDA DAN PERSAMAAN DASAR
4.1Klasifikasi Aliran
4.2Beberapa Persamaan Dasar
BAB  VANALISA DIMENSIONAL
5.1Pendahuluan
5.2Kelompok Tanpa Dimensi
5.3Hukum Keseragaman Dimensi
5.4Teorema PI Dari Buckingham
5.5Jumlah Suku-suku Π dan Dimensi Dasar
5.6Kelompok Tak Berdimensi Yang Penting Dalam Mekanika Fluida
5.7Penurunan Parameter Keserupan (Kelompok Tak Berdimensi dari Persamaan Dasar)
5.8Keserupan (Similitude)
5.9Analisa Keserupan Dengan Menggunakan Persamaan Dasar
5.10Arti Fisik dari Parameter Keserupan yang Penting
BAB  VIALIRAN DALAM PIPA
6.1Pendahuluan
6.2Aliran Laminer dan Aliran Turbulen
6.3Distribusi Tegangan Geser Dalam Pipa Berpenampang Lingkaran
6.4Jari-jari Hidraulik
6.5Aliran Laminer Stationer Dalam Pipa
6.6Aliran Turbulen Melalui Pipa Lilin Hasil-hasil Experiment
6.7Turbulen dan Tegangan Reynolds
BAB  VIILAPISAN BATAS
7.1Konsep Lapisan Batas
7.2Pemecahan Pendekatan Untuk Lapisan Batas
7.3Lapisan Batas Laminer - Penyelesaian Pendekatan
7.4Lapisan Batas Turbulen - Penyelesaian Pendekatan
BAB  VIIIHAMBATAN DAN GAYA ANGKAT
8.1Gaya-gaya Fluida Pada Sebuah Benda Dalam Suatu Aliran
8.2Hambatan
8.3Gaya Angkat
BAB  IXALIRAN MAMPUMAMPAT
9.1Gas Sempurna
9.2Kecepatan Gelombang Suar; Bilangan Match
9.3Gelombang Kejut
9.4Aliran Melalui Lubang Pancar
BAB  XPENGUKURAN ALIRAN
10.1Pengukuran-pengukuran Kecepatan
10.2Laju Aliran Zat Cair Dalam Pipa
10.3Laju Aliran Zat Cair Dalam Tangki Terbuka atau Saluran Terbuka
10.4Laju Aliran Gas Subsonik Dalam Pipa
DAFTAR PUSTAKA
Lampiran  1 :Viskositas Mutlak Gas dan Cairan Tertentu
Lampiran  2 :Diagram Moody
          SILAHKAN DOUWNLOUD MEKANIKA DASAR DI SINI : MEKANIKA FLUIDA DASAR- lentera karya
sak lajengipun »»  

DRAINASE PERKOTAAN


ebook Drainase Perkotaan



Judul Buku:DRAINASE PERKOTAAN
Pengarang:[ s.n ]
Penerbit:GUNADARMA
Tahun:1997
Bahasa:Indonesia
Halaman:114
Format File:pdf
Ukuran File:2,9 MB

                                  Daftar Isi
BAB ISejarah Perkembangan Drainase
1.1.Sejarah Perkembangan Drainase
1.2.Definisi Drainase
1.3.Jenis Drainase
1.3.1.Menurut Sejarah Terbentuknya
1.3.2.Menurut Letak Bangunan
1.3.3.Menurut Fungsi
1.3.4.Menurut Konstruksi
1.4.Pola Jaringan Drainase
BAB IIAspek Hidrologi
2.1.Karakteristik Hujan
2.1.1.Durasi
2.1.2.Intensitas
2.1.3.Lengkung Intensitas
2.1.4.Waktu Konsentrasi ( T )
2.2.Data Hujan
2.2.1.Pengukuran
2.2.2.Alat Ukur
2.2.3.Kondisi dan Sifat Data
2.3.Pengolahan Data
2.3.1.Hujan Rerata Daerah Aliran
2.3.2.Melengkapi Data
2.3.3.Kala Ulang Hujan
2.3.4.Analisis Dengan Metode Rasional
2.4.Debit Rancangan Dengan Metode Rasional
BAB IIIAspek Hidrolika
3.1.Umum
3.2.Aliran Air Pada Saluran Terbuka
3.2.1.Jenis Aliran
3.2.2.Sifat-sifat Aliran
3.2.3.Bentuk-bentuk Penampang Melintang
3.2.4.Rumus-rumus
3.3.Aliran Air Pada Saluran Tertutup
2.3.1.Jenis Aliran
2.3.2.Sifat Aliran
2.3.3.Rumus-rumus
3.4.Bangunan Air
3.5.Pemakaian Hidrolika Jadi Perencanaan Drainase
BAB IVSistem Drainase
4.1.Umum
4.2.Sumber Air Buangan
4.3.Fungsi Jaringan
4.3.1.Sistem Terpisah (Separate System)
4.3.2.Sistem Tercampur (Combined System)
4.3.3.Sistem Kombinasi (PSCUDO Separate System)
4.4.Diskripsi Lingkungan Fisik Dalam Sistem Drainase
4.5.Tata Letak
4.5.1.Alternatif Tata Letak Saluran Drainase
4.5.2.Susunan dan Fungsi Saluran Dalam Jaringan Drainase
4.5.3.Prosedur Perancangan Tata Letak Sistem Jaringan Drainase
4.6.Bangunan Penunjang
BAB VLangkah Perancangan
5.1.Data Perancangan
5.2.Kriteria Perancangan
5.2.1.Aspek Aliran / Teknis
5.2.2.Aspek Biaya
5.3.Perancangan Saluran
5.4.Perancangan Biaya
BAB VIDrainase Khusus
6.1.Drainase Lapangan Udara
6.1.1.Tujuan
6.1.2.Kriteria Perencanaan dan Perancangan Drainase Lapangan Terbang
6.2.Drainase Lapangan Olahraga
6.2.1.Tujuan
6.2.2.Kriteria Perencanaan dan Perancangan Drainase Untuk Lapangan Olahraga
6.3.Drainase Jalan Raya
6.3.1.Tujuan
6.3.2.Kriteria Perencanaan dan Perancangan Sistem Drainase Jalan
6.4.Drainase Penyehatan Lingkungan
6.4.1.Tujuan
6.4.2.Kriteria Perencanaan Drainase Penyehatan Lingkungan
       SILAHKAN DOUWNLOUD DI SINI : DRAINASE PERKOTAAN. - lentera karya
sak lajengipun »»  

HIDROLOGI TEKNIK

ebook - Hidrologi Teknik
Judul Buku
:
Hidrologi Teknik (Judul Asli: Engineering Hydrology)
Penulis
:
EM Wilson
terjemahan : MM Purbohadiwidjoyo
Penerbit
:
Penerbit ITB
Tahun
:
1993 (Edisi Keempat)
Bahasa
:
Bahasa Indonesia
Halaman
:
328 h
Format File
:
pdf
Ukuran File
:
14.09 MB
Ilmu hidrologi berhubungan dengan keterdapatan dan pergerakan air di atas dan melalui permukaan bumi. Ilmu itu berhubungan dengan berbagai bentuk kelengasan yang ada, dan beralihnya wujud zat cair, zat padat dan bentuk gas itu di udara dan di lapisan permukaan daratan. Ilmu itu pun menyangkut lautan-sumbernya dan kumpulan semua air yang memberi hidup di planet ini.
Pada dasarnya hidrologi adalah suatu ilmu yang bersifat menafsirkan. Melakukan percobaan dibatasi oleh ukuran kejadian di alam; yang diteliti sederhana saja dengan akibat yang bersifat khusus. Persyaratan mendasarnya berupa data yang diamati dan diukur mengenai semua segi pencurahan, pelimpasan, penelusan, pengaliran sungai, penguapan, dan seterusnya. Dengan data itu dan pemahaman tentang bidang pengetahuan yang berbatasan yang banyak itu, seorang hidrologiwan yang terampil dapat memberi jalan keluar bagi banyak masalah keteknikan yang timbul.
Gerakan air yang berdaur dari lautan ke atmosfer dan dari sana karena pencurahan ke bumi, tempat air itu berkumpul, disebut daur hidrologi. Urutan peristiwa yang berdaur seperti itu memang terjadi, tetapi tidak sesederhana itu. Pertama, daur itu mungkin pada berbagai tahapan membuat jalan pintas, misalnya curahan dapat terjadi langsung di lautan, danau atau jalan air. Kedua, tidak ada keseragaman waktu yang terpakai oleh daur itu. Pada waktu ada kekeringan mungkin daur itu ternyata terhenti sama sekali, dan selama banjir tampak berlangsung terus. Ketiga, kehebatan dan kekerapan daur itu bergantung pada geografi dan iklim, karena yang menyebabkannya bekerja adalah penyinaran matahari yang berbeda-beda, bergantung pada garis lintang dan musim sepanjang tahun. Akhirnya, berbagai bagian daur itu mungkin menjadi cukup rumit (banyak liku-likunya) dan manusia hanya mampu mengendalikan sedikit pada bagian terakhirnya, ketika air sudah jatuh di bumi dan menempuh jalannya kembali ke lautan.
DAFTAR ISI
Daftar Isi
Prakata dari Penerbit
Sanwacana
Takarir

1
Pendahuluan

1.1.
Ilmu Yang Berhubungan
1.2.
Daur Hidrologi
1.3.
Kekayaan Air Pada Bumi
1.4.
Hidrologi Sebagaimana Diterapkan Dalam Rekayasa

2
Data Meteorolog

2.1.
Cuaca dan Iklim
2.2.
Kelembapan
2.3.
Suhu
2.4.
Penyinaran
2.5.
Angin
2.6.
Pencurahan
2.7.
Bentuk Curahan Selain Hujan
2.8.
Peluasan dan Penafsiran Data
2.9.
Peluang Curahan Terbesar (PCT)

3
Penguapan dan Pemeluhan

3.1.
Faktor Meteorologi
3.2.
Pemeluhan
3.3.
Cara Menaksir Penguapan
3.4.
Penguapan Dari Permukaan Daratan Dengan Menggunakan Nilai Penman Eo
3.5.
Rumus Thornthwaite Untuk Penguappeluhan
3.6.
Pengukuran Langsung Dengan Kancah Penguap
3.7.
Pemakaian Habis

4
Peresapan dan Penelusan

4.1.
Daya Resap Tanah
4.2.
Berbagai Faktor Yang Berpengaruh Terhadap fc
4.3.
Cara Menentukan Daya Resap
4.4.
Kelengasan Tanah

5
Air Tanah

5.1.
Keterdapatan Air Tanah
5.2.
Beberapa Faktor Yang Berpengaruh
5.3.
Pengaliran Air Tanah
5.4.
Menyadap Air Tanah
5.5.
Serahan Sumur
5.6.
Mengupas Uji Pompa

6
Limpasan Permukaan

6.1.
Masalah Keteknikan Yang Bersangkutan
6.2.
Ciri DAS dan Pengaruhnya Terhadap Limpasan
6.3.
Faktor Iklim
6.4.
Penasaban Curah Hujan/Limpasan
6.5.
Lengkung Tarafan Aliran: Penentuan, Penyesuaian dan Peluasannya
6.6.
Volum dan Jujuh Limpasan
6.7.
Menaksir Limpasan Rataan, Qm

7
Analisis hidrograf

7.1.
Pesusun Hidrograf Alami
7.2.
Saham Aliran Dasar Kepada Luahan Sungai
7.3.
Memisahkan Aliran Dasar dan Limpasan
7.4.
Menilai Aliran Dasar
7.5.
Hidrograf Satuan
7.6.
Hidrograf Satuan Dari Berbagai Jujuh
7.7.
Hidrograf Satuan Sebagai Sebaran Persen
7.8.
Penurunan Hidrograf Satuan
7.9.
Hidrograf Satuan dari Badai Rumit atau Badai Masa-Ganda
7.10.
Hidrograf Satuan Sesaat
7.11.
Hidrograf Satuan Sintesis
7.12.
Hidrograf Satuan Sintesis dari Ciri DAS Dengan Cara FSR
7.13.
Penggunaan Hujan Pada Hidrograf Satuan

8
Melacak Banjir

8.1.
Pendahuluan
8.2.
Persamaan Penyimpanan
8.3.
Pelacakan Waduk
8.4.
Melacak Alur Sungai
8.5.
Cara Pelacakan Grafik
8.6.
Hidrograf Satuan Sintesis Dari Pelacakan Banjir

9
Prakiraan Hidrologi

9.1.
Pendahuluan
9.2.
Beberapa Rumus Banjir
9.3.
Analisis Kekerapan
9.4.
Cara FSR Untuk Memprakirakan Q dan QT Untuk DAS Yang Tak Tersukat
9.5.
Membangkitkan Data Sintesis
9.6.
Khuluk Berdaur Gejala Hidrologi

10
llidrologi Perkotaan

10.1.
Pendahuluan
10.2.
Penggunaan Cara Kesebandingan
10.3.
Cara Hidrograf

11
Lengkung Pertumbuhan Kekerapan Banjir Internasional

11.1.
Penelitian Banjir Sedunia
11.2.
Simpulan Umum

12
Patokan Meripta

12.1.
Analisis Risiko
12.2.
Memilih Masa Ulang Ripta Dengan Mempertimbangkan Umur Ripta dan Peluang Untuk Menjumpai Aliran Ripta Selama Umur Itu
12.3.
Memilih Nilai Ripta Kejadian Langka
           Silahkan douwnloud Pdf HIDROLOGI TEKNIK di sini: HIDROLOGI TEKNIK.- lentera karya
sak lajengipun »»